Высшая комиссия судей рекомендует уволить Киреева
Родион Киреев

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) будет рекомендовать Высшему совету юстиции поставить вопрос об увольнении Родиона Киреева с должности судьи Печерского райсуда Киева по причине нарушения присяги.

Сегодня дисциплинарное производство по 823 обращениям граждан по поводу работы Киреева рассмотрели на заседании ВККС.

Сам Киреев в заседании не участвовал. Докладчик по делу член ВККС Виктор Микулин проинформировал о жалобе по поводу противоправных действий судьи при рассмотрении дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, которую ранее подал на тот момент народный депутат от Батькивщины Павел Петренко.

Среди таких действий депутат отмечал нарушение права обвиняемой на защиту и безосновательное избрание подсудимой строжайшего пресечения - содержания под стражей.

Проверив факты, изложенные в жалобе, члены комиссии признали их достаточными для направления дисциплинарного производства в ВСЮ.

ВККС решил рекомендовать решить вопрос о лишении статуса судьи Киреева в связи с нарушением им присяги судьи и Конституции Украины.

Докладчик по жалобе отметил, что сейчас местонахождение Киреева неизвестно, а связь с ним отсутствует.

Ранее Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Киреева, который вынес приговор Юлии Тимошенко. Именно он в октябре 2011 года вынес экс-премьеру приговор по "газовому делу" - семь лет лишения свободы и возмещение убытка Нафтогазу Украины в размере 1 млрд. 516 млн. грн.

Источник: Закон и Бизнес