Во время "режима тишины" в бою под Богдановкой погиб военный
Фото: EPA

Вчера, 31 августа, когда по соглашению сторон в Донбассе должен был действовать режим тишины, в результате боестолкновения с диверсантами гибридной армии РФ погиб украинский военный. Об этом сообщил пресс-офицер в Совместном центре по контролю и координации Вадим Бакай, передает пресс-центр АТО.

Он напомнил, что 26 августа в Минске участники трехсторонней группы договорились о прекращении огня по всей линии разграничения с 00:00 1 сентября, чтобы обеспечить безопасность к началу учебного года на востоке Украины.

"По соглашению сторон режим тишины был введен на день раньше, чем было условлено в Минске. Несмотря на это, незаконные вооруженные формирования уже в 00:05 31 августа начали нарушать режим прекращения огня и до утра неоднократно использовали стрелковое оружие", - говорится в сообщении.

Читайте также: Москва выдвинула Украине три требования для прекращения войны

"Утром даже произошло боевое столкновение между украинскими военнослужащими и вражеской ДРГ в районе населенного пункта Богдановка. К сожалению, во время этого боя погиб военнослужащий ВСУ", - добавил пресс-офицер.

По его словам, к 20 часам боевики открыли огонь из минометов: украинские наблюдатели СЦКК зафиксировали 26 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины из 120-мм минометов.

Бакай подчеркивает: это ничто иное, как попытка спровоцировать силы АТО на ответный огонь, чтобы затем обвинить Украину в нарушении договоренностей.

"Руководство ОРДЛО не собирается исполнять заключенные 26 августа соглашения о соблюдении режима тишины… Поражает и даже ужасает нежелание "руководителей" ОРДЛО и их кукловодов погасить этот конфликт, а наоборот - желание подпитывать его любыми методами, прибегая к многочисленным провокациям", - добавил он.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко в комментарии ЛІГА.net подтвердил факт договоренности с противником о прекращении огня в ночь с 30 на 31 августа. 

"Есть Совместный центр по контролю и координации, через него и идут договоренности. Меморандумы никакие не подписывались, была устная договоренность. Враг ее нарушил, нарушил таким образом, что совершил 91 обстрел. За вчерашние сутки было 25 обстрелов. Враг нарушает эти договоренности стабильно и регулярно", - подчеркнул он.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что сегодня, 1 сентября, российско-террористические войска ни разу не обстреляли силы АТО.

Читайте также: Наемники Кремля ведут огонь по всей линии фронта - штаб АТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.