Контактная группа констатирует соблюдение режима прекращения огня
c5fdb19c363096b46e622e5e7d669769.jpg

Во время скайп-встречи руководитель Специальной мониторинговой мисии ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) доложили о положении дел в Донбассе. По итогам их отчетов можно констатировать: начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

Трехсторонняя контактная группа (Украина, ОБСЕ, Россия) пришла к соглашению о необходимости продолжения режима тишины и призвала стороны соблюдать этот режим и в дальнейшем.

Стороны признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер.

"Вопрос освобождения заложников остается наиболее чувствительным. Несмотря на сложности, мы продолжаем делать все возможное ради того, чтобы люди вернулись домой", - подчеркнула Олифер.

15 августа советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что боевики в Донецке подтвердили наличие 42 украинских заложников.

26 августа Украина призвала полностью прекратить огонь на линии разграничения в зоне АТО до 1 сентября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.