Рада призвала G20 повлиять на РФ для освобождения заложников
Фото: EPA

Руководство Верховной Рады Украины и народные депутаты обратились к лидерам стран-участниц саммита G20 с просьбой повлиять на страну-агрессора для освобождения всех украинских заложников. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте парламента.

"Накануне саммита стран G20 мы призываем лидеров стран - участниц саммита и мировое сообщество обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными в РФ, на систематическое нарушение прав человека со стороны РФ на временно оккупированных территориях Украины, на недопустимость незаконного содержания граждан Украины на временно оккупированном Донбассе и в Крыму", - говорится в сообщении.

Парламентарии призвали обратить внимание на преследование проукраинских и крымскотатарских активистов, которые участились в оккупированном Крыму.

"Мы призываем лидеров G-20 решительно осудить преследования проукраинских, в том числе и крымскотатарских, активистов, освободить всех заключенных активистов, среди которых Ильми Умеров, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клих, других незаконно удерживаемых, а также немедленно предоставить им квалифицированную медицинскую помощь", - говорится в заявлении.

Рада также призывает участников саммита G20 акцентировать внимание на выполнении Россией минских договоренностей, в первую очередь вопросов безопасности и гуманитарного блока.

"Мы выражаем свою благодарность всем странам G20, которые поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и не признают незаконной оккупации Крыма, и призываем продолжать давление на Кремль до полного выполнения РФ минских договоренностей и освобождения всех заложников и политических заключенных", - резюмировали парламентарии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.