АП о результатах G20: Путин согласился на переговоры
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Несмотря на то, что Украина физически не была представлена на саммите G20, ей удалось достичь результатов, к которым она стремилась. Об этом заявил заместитель Главы Администрации президента Константин Елисеев, сообщает пресс-служба АП.

"Это большое достижение президента Украины, украинской дипломатии, так как именно перед саммитом, а мы знали, что будет вынесен вопрос по Украине, мы провели достаточно интенсивную дипломатическую артподготовку для того, чтобы этот вопрос был обсужден и обсуждался в нужном для нас русле", - отметил Елисеев.

По словам дипломата, Петр Порошенко провел интенсивные консультации с рядом лидеров стран G20.

По мнению Елисеева, именно благодаря проведенной работе Украине удалось получить ожидаемые результаты. "Мы достигли главной цели - за нашей спиной никакие вопросы относительно Украины не решались, без нашего согласия. Во-вторых - очень важно, что все так, как неоднократно и заявлял президент Украины - мы вернулись к нормандскому формату на уровне лидеров. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Путина о том, что он согласился выйти на нормандский формат на уровне лидеров ", - констатировал он.

Ранее оккупировавшая украинский Крым Россия отказалась участвовать во встрече в нормандском формате в Китае на полях саммита G20. В качестве отговорки названа сфабрикованная ФСБ информация о якобы подготовке украинской разведкой терактов в АРК.

После саммита Путин заявил, что другого формата для переговоров по мирному урегулированию в Донбассе, кроме нормандского, не существует. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.