Умерова выпустили из психбольницы Симферополя: видео
Ильми Умеров (фото - скриншот видео)

Заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова выпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе. Об этом сегодня ЛІГА.net сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"Да, его выпустили из Симферопольской психиатрической клинической больницы, куда он незаконно был помещен. Я с ним (Умеровым, - ред) говорил несколько минут назад", - отметил Чубаров.

По его словам, состояние здоровья Умерова удовлетворительное. "У него болезнь Паркинсона, сахарный диабет. С учетом всего этого он сам передвигается, сейчас находится недалеко от здания так называемого Верховного суда", - пояснил Чубаров.

Он добавил, что сегодня там будет проходить очередное судилище оккупантов над крымскими татарами. 

Дочь Умерова подтвердила информацию у себя в Facebook и опубликовала видео. "Забрали Ильми Умерова из психиатрии после незаконной принудительной "экспертизы", - отметила она.

Родственники Умерова заявляли об ухудшении его здоровья

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, испытывающего проблемы с сердцем, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре до 7 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: ОБСЕ призвала освободить Ильми Умерова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.