Главы МИД Франции и Германии посетят Киев на следующей неделе
Жан-Марк Эро и Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Франции Жан-Марк Эро на следующей неделе планируют посетить Киев. Об этом Штайнмайер заявил сегодня, 7 сентября, выступая в Бундестаге, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на западные СМИ.

В Киеве министры обсудят возможность возвращения к "нормандскому формату". На четверг, 8 сентября, запланирована также встреча Штайнмайера в Берлине с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Отмечается, что во время выступления в Бундестаге Штайнмайер высказался в защиту ужесточения политики сдерживания России со стороны НАТО.

В то же время он подчеркнул необходимость поддержания диалога с Россией, чтобы "отчуждение между востоком и западом Европы не привело к новому разделению на два лагеря". "На наш континент вернулось также вопросы войны и мира", - сказал он.

В начале июне Штайнмайер и Климкин встречались в Германии. Центральной темой встречи глав МИД была неудовлетворительная ситуация с безопасностью в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.