ЕС продлил еще на полгода индивидуальные санкции против России
Фото: EPA

Европейский Союз утвердил решение о продлении еще на полгода санкций, примененных против 146 граждан и 37 компаний за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом говорится на сайте Совета ЕС.

Решение было принято без обсуждения, по письменной процедуре.

Экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, продлены до 31 января 2017 года. Ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, не ограничивается территорией Крыма и Севастополя, продлены до 23 июня 2017 года.

7 сентября Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов (COREPER) подтвердил намерение Совета ЕС продлить еще на шесть месяцев предупредительные меры за действия, направленные против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, до 15 марта 2017 года.

Санкции касаются замораживания активов и запрета на въезд в ЕС для 146 человек и 37 компаний.

9 марта этого года Евросоюз продлил на полгода санкции, примененные 17 марта 2014 года Советом ЕС против физических и юридических лиц за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Среди них - так называемый глава Крыма Сергей Аксенов, другие псевдолжностные лица Крыма и Севастополя, лидеры террористов Денис Пушилин, Андрей Пургин, Александр Бородай, Арсений Павлов (Моторола) и Игорь Гиркин, экс-народный депутат Олег Царев. Всего в списке 146 человек.

Среди компаний - порты Феодосии, Севастополя, Керчи, так называемая "народная милиция Донбасса", санаторий Нижняя Ореанда, национальное производственно-аграрное объединение Массандра, Национальный институт винограда и вина Магарач и Российский национальный коммерческий банк. Всего в списке 37 компаний.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.