В Ялте ученого уволили за отказ от паспорта РФ - правозащитники
Гурий Корнильев (фото - crimeahrg.org)

Молодого ученого из Ялты Гурия Корнильева 8 августа 2016 года уволили с работы в аннексированном Крыму, по его словам - из-за отказа от российского гражданства. Об этом со ссылкой на самого кандидата биологических наук сообщила Крымская правозащитная группа.

Ученый заявил, что не согласен с действиями государства-оккупанта в отношении Крыма, и что в марте 2014 года он написал отказ от получения российского паспорта.

"После 18 марта, когда Госдумой была якобы узаконена вся эта ситуация с Крымом, я принял решение - во что бы то ни стало отказаться от российского паспорта, чтобы не давать Путину даже формального повода защищать меня, как русскоязычного гражданина", - рассказывает Корнильев.

По его словам, руководство Никитского ботанического сада несколько раз предупреждало ученого, что ему необходимо отозвать свой отказ. Спустя два года его уволили с работы. Корнильев предоставил сайту сканы своей трудовой книжки, в которой указано, что он уволен "в связи с сокращением штата". Для этого руководство Никитского ботсада сократило должность научного сотрудника, ранее занимаемую Корнильевым.

"Предварительно со мной провели беседу, сказав, что поскольку я добровольно отказавшись от получения российского паспорта, "продемонстрировал антироссийскую позицию", то не имею "морального права" работать "на российском предприятии", а должен уезжать "на Украину". Такая же беседа была проведена и с другим увольняемым сотрудником, который также отказался от получения российского паспорта", - рассказал Корнильев.

Ученый сообщил, что уволили не только его. Вместе с ним за проукраинскую позицию были уволены еще двое сотрудников ботанического сада.

Читайте также: Сепаратист Аксенов увольняет чиновников Крыма из-за плохих дорог

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.