НАПК одобрило финансирование четырех партий из госбюджета
75a985f7e102b29a16fc7bfe54af1156.jpg

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) одобрило выделение около 71 миллиона гривень из госбюджета четырем парламентским партиям. Такое решение приняло НАПК на своем заседании сегодня, сообщила у себя в Facebook глава агентства Наталья Корчак.

"Блок Петра ПорошенкоСамопомичНародный фронт и Радикальная партия Олега Ляшко получат средства на финансирование уставной деятельности", - сообщила она.

По ее словам, партии получат средства в размере 25% от общего размера ежегодного госфинансирования. "БПП получит 24 млн 772 тыс грн, Самопомич - 12 млн 462 тыс грн, Народный фронт - 25 млн 136 тыс грн, РПЛ - 8 млн 45в тыс грн", - говорится в сообщении.

Корчак добавила, что НАПК не может предоставить финансирования партиям Батькивщина и Оппоблок.

"Батькивщина не предоставила своей позиции по госфинансированию, а партия Оппозиционный блок, несмотря на публичное заявление об отказе от финансирования, так и не предоставила заявление в бумажном виде", - подчеркнула Корчак.

В октябре прошлого года Верховная Рада приняла закон о бюджетном финансировании политических партий. Закон предусматривает с 2017 года ввести прямое государственное финансирование уставной деятельности партий, не связанной с их участием в выборах.

Читайте также: Новость дня: Рада утвердила финансирование партий из бюджета

Финансирование партий: какие возможности дает обществу закон

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.