Суд продлил арест Ефремова на два месяца
Александр Ефремов

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения и избрал для Александра Ефремова меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Ходатайство прокуратуры удовлетворить, продолжить для Ефремова Александра Сергеевича меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней", - говорится в постановлении суда.

В ходе исследования материалов досудебного расследования Ефремов назвал все обвинения, выдвинутые против него, необоснованными, а адвокаты экс-регионала заявляли суду о "безупречной репутации" своего подзащитного.

В свою очередь прокурор заявил, что сторона обвинения располагает достаточным объемом доказательств вины подсудимого.

Ефремов был задержан 14 февраля 2015 года, его обвинили в злоупотребление властью или служебным положением. Суд определил экс-регионалу залог в 3,6 млн грн, который был внесен Борисом Колесниковым. В том же году против Евремова выдвинули обвинение в разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. 31 марта 2016 года ГПУ закрыла это уголовное дело и вернула залог в размере 60,9 тыс. грн.

30 июля Ефремов был повторно задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей - до 28 сентября.

Суд не может отпустить Ефремова под личное обязательство, на поруки или под домашний арест, а также отпустить под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности. Это регламентирует ч. 5 с. 176 КПК.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.