ПАСЕ намерена осудить присоединение Крыма к России
9dbaa4da99d2807062227fba007880e5.jpg
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в рамках проведения срочных дебатов по Украине намерена осудить присоединение Крыма к Российской Федерации. Обсуждение вопроса намечено на 9 апреля.

"ПАСЕ решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных принципов Совета Европы", - говорится в докладе "Последние события в Украине: угрозы функционированию демократических институтов".

По мнению ПАСЕ, ни один из аргументов, которые использует Россия для оправдания своих действий, не соответствует действительности, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму", - утверждают в Страсбурге.

В резолюции подчеркивается, что вопрос об отделении или присоединении к РФ не был включен в политическую повестку дня Крыма и не имел широкой поддержки до российского военного вмешательства. В связи с этим Ассамблея считает, что стремление к отделению и присоединению к РФ было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства. "Таким образом, результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны РФ не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы. Ассамблея вновь заявляет о своей решительной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в документе.

В свою очередь, российская делегация заявила резкий протест против принятия такого проекта резолюции. "Заседание комиссии по мониторингу по рассмотрению проекта резолюции ПАСЕ по Украине ожидаемым образом вылилось в оголтелое шельмование России, ее действий в Крыму и поддержаны совершенно недопустимые фантазии. Доклад совершенно не подлежит правке. Следует просто удалить целиком. Поэтому здесь не на что ставить заплатки", - заявил зампред делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел так называемый референдум о статусе региона. 18 марта в Москве подписали договор между Россией и Крымом о принятии РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый. 19 марта Конституционный суд России признал законным присоединение Крыма к РФ. А 20 марта Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав Российской Федерации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.