МИД Украины передал ноту протеста консулу РФ по делу Сущенко
Роман Сущенко (скриншот с видео)

Министерство иностранных дел передало ноту протеста российскому консулу с требованием допуска украинских консулов к задержанному в России журналисту национального информационного агентства Укринформ Роману Сущенко. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИДа в Facebook.

"В департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине И.И. Завориным", - сказано в нем.

Российскому дипломату было высказано беспокойство в связи с непредоставлением разрешения на встречу консульского должностного лица Украины с незаконно задержанным на территории России украинским журналистом Сущенко и игнорированием российской стороной многочисленных обращений посольства Украины в России по этому поводу.

Российской стороне также была передана нота протеста в связи с незаконным задержанием на территории России украинского журналиста Романа Сущенко и недопуском к нему украинского консула.

МИД вызывал консула России из-за недопуска консулов к задержанному украинскому журналисту Сущенко, консул России не явился в МИД.

МИД требует от России безотлагательного освобождения и беспрепятственного возвращения Сущенко в Украину.

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который, по словам его коллег, приехал туда по личному делу.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.