Порошенко призвал Раду принять закон о спецконфискации
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Харьковской ОГА призвал депутатов Рады принять закон о спецконфискации, сообщает Укринформ.

"Относительно обращения народных депутатов в части закона о спецконфискации. Сейчас обращаюсь: уважаемые народные депутаты, я подчеркиваю как президент, как Верховный Главнокомандующий, внести те изменения, которые вы считаете нужными, провести все необходимые консультации между политическими силами, но принять решение о спецконфискации, поскольку это - инструмент финансирования, в том числе, и оборонного заказа", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, непринятие закона будет означать, что власть работает на преступников, "которые украли и незаконно вывели из Украины огромные средства, и думают спрятаться под разными схемами".

Президент также напомнил, что в Раде есть большое количество законов, которые сейчас необходимо принять, начиная с формирования Высшего Совета правосудия.

6 октября депутаты опять отказались рассматривать проект закона о спецконфискации. За то, чтобы включить в повестку дня правительственный проект изменений в некоторые законодательные акты по поводу обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов №5142, проголосовали 186 депутатов при 226 необходимых.

14 сентября Кабинет министров утвердил проект закона о гражданской спецконфискации. По словам министра юстиции Павла Петренко, этот законопроект "дает механизмы нашим правоохранительным органам взыскать в доход государства более 50 млрд грн, которые необходимы сейчас и украинской армии, и украинским пенсионерам, и учителям, и бюджетникам". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.