Следком РФ возбудил уголовные дела против шести офицеров ВСУ
Фото: abnews.ru

Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовных дел против шести украинских офицеров. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского ведомства.

В Следкоме РФ заявили, что установили имена командиров подразделений ВСУ, которые якобы обстреливали гражданское население в оккупированном Донбассе из артиллерии.

Оккупанты возбудили уголовные дела против: 

- командира 57 отдельной моторизированной бригады ВСУ полковника Сергея Сирченко;

- командира 17 отдельного моторизированного батальона 57 отдельной моторизированной бригады ВСУ подполковника Александа Щербинина;

- командира 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича;

- командира 55 отдельной артиллерийской бригады ВСУ полковника Сергея Брусова;

- командира 30 отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Ивана Гараза;

- командира артиллерийского дивизиона 30 отдельной механизированной бригады майора Сергея Марценюка.

В российском ведомстве отметили, что также возбудили дела против "иных неустановлененных лиц указанных подразделений". В их действиях СК РФ увидел "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Спикер штаба АТО полковник Андрей Лысенко, комментируя заявление СК РФ, отметил у себя Facebook, что против в действительности причастных к этому преступлению следователей РФ возбуждены уголовные дела за содействие террористической деятельности по ст. 25 Закона Украины о борьбе с терроризмом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.