МВД предупредило радикалов об ответственности за беспорядки
21bbb8a9a32f823acadf0452b25e401a.jpg

Министерство внутренних дел предупредило представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины. Об этом идет речь в сообщении, обнародованном на сайте МВД.

"МВД последовательно выступает за мирное выражение гражданской позиции на всей территории Украины, независимо от национальности, политических убеждений и региона проживания граждан. В соответствии с ст.39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по общественным, социальным, политическими и другим вопросам. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности", - говорится в сообщении.

МВД обратилось к общественным и политическим организациям, группам и объединениям граждан всех направлений политического спектра с требованием - "не выводите боевиков на улицы, не призывайте к насильственным и агрессивным действиям, не провоцируйте столкновения".

"МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и, особенно, в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской. Все, кто будет нарушать Закон, вне зависимости от декларируемых лозунгов и партийной принадлежности - будут задержаны и меру их ответственности установит суд", - говорится в сообщении.

МВД напомнило активистам, что организация массовых беспорядков относится к "тяжким" статьям Уголовного кодекса. "За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы", - резюмировали в МВД.

Напомним, вооруженные сепаратисты продолжают удерживать здание Донецкой ОГА и областной главк СБУ в Луганске.