Расширение полномочий полицейских: МВД и НПУ показали концепцию
079607b4335ce6a13e541209f3b8118d.jpg

В Министерстве внутренних дел и Национальной полиции подготовили окончательную концепцию 14 законодательных изменений по расширению полномочий правоохранителей. Документ есть в распоряжении zn.ua.

Поводом для работы над такой концепцией стало убийство двух патрульных в Днепре 25 сентября.

Правки касаются Кодекса административных правонарушений и законов О дорожном движении и О Национальной полиции. 

Концепция предлагает усилить ответственность за оставление места ДТП, увеличить сроки административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, усовершенствовать временное задержание транспортных средств, а кроме того - отменить норму по наличию двух свидетелей при осуществлении полицейскими осмотра водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения. 

Предлагается также установить обязанность водителей передавать, а не предъявлять правоохранителям документы на проверку. Среди предложений - запретить водителям выходить из машины без разрешения полицейского. 

Для полицейских предлагается ввести принцип беспрерывности, что значит обязанность реагировать на преступления независимо от должности, местонахождения и времени суток. Также им могут дать право обращаться к лицам с "обязательными для исполнения требованиями и распоряжениями относительно их способа поведения для эффективного проведения полицейского мероприятия" (исключая преступные требования). Решение или действие правоохранителей можно будет оспорить. 

В ведомствах хотят ввести дополнительное основание остановки транспортного средства (в связи с подозрением, что водитель находится в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов), а также усовершенствовать систему применения полицейскими спецсредств.

Напомним, 25 сентября 2016 года в Днепре были убиты двое патрульных полицейских - Ольга Макаренко и Артем Кутушев. Подозреваемый - якобы уроженец РФ, бывший служащий спецроты МВД Торнадо Пугачев.

Читайте также: Больше полномочий. Чем грозит презумпция правоты полиции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, FacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.