Деканоидзе: Политикам не нужно вмешиваться в работу Нацполиции
Хатия Деканоидзе

Экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляет о том, что политикам необходимо отказаться от вмешательства в работу ведомства. Об этом она заявила сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

Деканоидзе сказала, что без трех составляющих, по ее мнению развитие эффективной национальной полиции невозможно.

Первая составляющая - это необходимое и достаточное финансирование Нацполиции.

Второе - реформирование органов прокуратуры и судов.

"Без этого я не вижу возможности существенно изменить всю правоохранительную систему в стране. Нынешний порядок вещей рано или поздно приведет и уже приводит к ценностным конфликтам между теми, кто хочет и меняется, и теми, кто застрял в прошлом", - пояснила она. 

Деканоидзе подчеркнула, что успешному развитию Нацполиции мешает сохранившаяся традиция вмешательства политиков в работу полиции. 

"Я не выносила сор из избы. Я - государственный человек, но считаю своим долгом обратиться к политикам и чиновникам на всех уровнях, начиная от народных депутатов и заканчивая самыми высокими кабинетами, с просьбой и даже с требованием: отказаться от вмешательства в работу Национальной полиции", - сказала он. 

Деканоидзе отметила, что назначения в правоохранительные органы не должны согласовываться с политиками. 

"Не могут и не должны политики использовать или пытаться использовать силы правопорядка для защиты своих политических интересов. Без понимания этого страна рано или поздно будет обречена на противостояние между обществом и властью", - заявила она. 

О каких именно фактах вмешательства идет речь, Деканоидзе не уточнила.

Сегодня Деканоидзе подала в отставку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.