ООН признала РФ оккупантом Крыма и призвала пустить наблюдателей
Фото: EPA

В Генеральной ассамблее ООН приняли проект резолюции о ситуации по правам человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.  

Проект резолюции, соавтором который выступила 41 страна, принял Третий комитет Генассамблеи ООН.

За проголосовали 73 страны, против - 23, воздержались - 76.

В проекте резолюции Россия называется страной-оккупантом.

Эта резолюция призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, в первую очередь Миссии ООН, беспрепятственный доступ в Крым для мониторинга ситуации с правами человека. 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывают подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове. 

В проекте резолюции подчеркивается, что необходимо отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и освободить незаконно задержанных. 

Страну-оккупанта в документе призывают придерживаться своих обязательств в рамках международного права.  

На заседании комитета заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица подчеркнул, что резолюция не страновая, потому что касается только Украины в рамках международно признанных границ.

Кислица отметил, что если в Крыму все в порядке с правами человека, то почему Россия не дает доступ на полуостров международных наблюдателей. 

Россия отвергла все факты, которые привел представитель Украины. Против резолюции выступили также Сирия, Китай, Беларусь, Венесуэла.

эминк.jpg

Резолюцию не поддержали 23 страны (скриншот - заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова/Facebook))

За принятие резолюции на заседании высказались Великобритания, США, Азербайджан, Грузия.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.