Порошенко подписал закон о возмещении ущерба вкладчикам банков
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон о возмещении ущерба "обманутым вкладчикам" банков. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Был разработан законодательный механизм, который с одной стороны дает "зеленый свет" на компенсацию денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а с другой стороны включает "красный свет" мошенникам. И более того - даже усиливает ответственность не только владельцев и менеджмента банков, которые присоединились к организации преступной схемы, а также финансовых институтов, которые принимали участие в этих схемах", - отметил президент.

Глава государства поблагодарил вкладчиков за усилия в нахождении общего решения этого вопроса.

"Спасибо вкладчикам, которые вчера пришли под Верховную Раду со своими договорами", - отметил Порошенко, добавив, что они отличались от людей, которые протестовали за деньги, выдавая себя за вкладчиков банка Михайловский.

По словам главы государства, через 20 дней после вступления в силу закона, после проверки документов, в соответствии с законом, Фонд гарантирования вкладов может начать выплаты средств обманутым вкладчикам.

Вчера Верховная Рада приняла президентский закон о возмещении ущерба "обманутым вкладчикам" банков. За проект закона "О внесении изменений в закон о системе гарантирования вкладов физических лиц по возмещению физическим лицам вреда причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и финансовых услуг" изменения в ряд законов по поводу возмещения физлицам через систему гарантирования вкладов ущерба, нанесенного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг (N5390) проголосовали 285 депутатов.

Читайте также: Закон для Михайловского: кто заплатит за гарантию президента

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.