Reuters: Дипломат МИД Канады посетил Кремль - говорили об Украине
Марк Гвоздецки (фото - ipinst.org)

Несмотря на то, что публично Канада занимает жесткую позицию в отношении государства-агрессора России, в ноябре высокопоставленный канадский дипломат посетил Кремль для переговоров по Украине и Сирии. Это событие вызывает обеспокоенность из-за того, что ранее оппозиция в Канаде высказывалась по поводу возможного смягчения санкций официальной Оттавой, пишет местный отдел агентства Reuters.

По данным источника, 1 ноября политический директор МИД Канады Марк Гвоздецки встретился в России с заместителей министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Стороны, по информации российской стороны, обсуждали "контроль над вооружениями, а также Украину и войну в Сирии".

Это первый визит высокопоставленного канадского чиновника в РФ со дня прихода к власти премьер-министра от либералов Джастина Трюдо, правительство которого сменило консерваторов, применивших жесткие санкции против РФ за агрессию в Украине.

"Либералы также осуждают вмешательство Москвы (в дела Украины, - ред.)... Но они также говорят, что хотят обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, - пишет издание.

Читайте также: Канада решила пока не вводить безвизовый режим для Украины

Такие "двойные" послания заставляют партнеров Канады пристально следить за любым сдвигом ее внешней политики в то время, когда избранный президентом США Дональд Трамп заверяет, что будет "искать сближения с Россией". "Если Трамп будет последовательным в своих обещаниях, трансатлантический и европейский фронт против РФ может рухнуть", - пишет агентство.

По данным Reuters, своих дипломатов в Москву также недавно посылали и Япония с Германией.

Читайте также: Так ли хороша ЗСТ с Канадой, как о ней говорят - мнение

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.