В Украине отмечают День достоинства и свободы
25fe2be732fb1782b84d6b76ea993c7a.jpg

21 ноября в Киеве и других населенных пунктах Украины пройдет празднование Дня достоинства и свободы, который призван почтить память и героизм украинских граждан - участников событий осени 2004 года и зимы 2013-2014. 

План мероприятий в Киеве и других городах в этот день утвержден и размещен на официальном сайте Министерства культуры.

Именно 21 ноября 2013 года стало началом Революции достоинства, когда украинцы впервые вышли на Майдан Независимости в Киеве в ответ на решение тогдашней власти о отменить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. 

Участники Революции достоинства по всей стране протестовали против попыток власти привести страну к авторитаризму, тотальной коррупции, произвола правоохранительных органов, а также репрессий и террора, которые распространил в Украине режим Януковича.

В этот же день в 2004 году началась Оранжевая революция.

Сегодня состоится возложение цветов у памятников Героев Небесной сотни и бойцов, погибших в АТО.

Спецпроект: Революция достоинства. Хроника свержения диктатуры

13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы. 

21 ноября 2016, с 06:00 утра движение автотранспорта по центральным улицам Киева ограничено в связи с запланированными массовыми мероприятиями к годовщине Революции Достоинства. План мероприятий в Киеве и других городах в этот день утвержден и размещен на официальном сайте Министерства культуры.

Революция достоинства - массовая акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.