Эрдоган: Турции небезразлично соблюдение прав крымских татар
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - EPA)

В Турции продолжают поддерживать территориальную целостность Украины и внимательно следят за соблюдением прав крымских татар в оккупированном Крыму. Об этом заявил во время выступления на заседании ПА НАТО президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает пресс-служба посольства Украины в Турции.

"Для нас изначально неизменным был принцип территориальной целостности Украины. Мы отслеживали и продолжаем отслеживать ситуацию вокруг прав крымских татар в Крыму ", - сказал Эрдоган.

Читайте также: Обыски в Крыму: Российские оккупанты поставили татар на колени

21 ноября 2016 года адвокат Эмиль Курбединов констатировал наращивание темпов карательной медицины в отношении крымских татар. В частности, он отметил, что вторым мусульманином, которого поместили под принудительное психиатрическое обследование, стал Муслим Алиев. Принудительное психиатрическое лечение грозит шестерым политзаключенным из крымских татар, которые в знак солидарности с Ильми Умеровым - первой жертвой российской карательной медицины - выступили против незаконных уголовных преследований.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.