Адвокаты Небесной сотни просят не блокировать допрос Януковича
Виктор Янукович (фото - скриншот видео)

Адвокаты семей Небесной сотни призывают не блокировать сегодняшний допрос экс-диктатора Виктора Януковича. Об этом говорится в обращении Адвокатской совещательной группы в Facebook.

"Как и все, мы хотим видеть Виктора Януковича непосредственно в суде на скамье подсудимых и допрашивать в качестве обвиняемого. Но пока он в России. В Украине против него расследуется восемь уголовных производств, которые еще не переданы в суд. Потому, что обычно преступления исполнителей доказывать проще и быстрее. Поэтому обвинения пятерым беркутовцам в убийствах 48 человек 20 февраля 2014 на улице Институтской уже рассматриваются Святошинским районным судом. В этом процессе (именно в этом суде) не может уже быть других обвиняемых", - отмечается в собращении.

"Непосредственно сам Янукович является подозреваемым по этому же эпизоду в другом производстве. Даже если завтра президент беглый появится в Украине в процессе против пятерых беркутовцев он не сможет обвиняемым. Иначе придется рассматривать дело сначала. Поэтому допросить его именно в этом процессе можно только в качестве свидетеля. Инициатива допросить Виктора Януковича с территории России с помощью конференцсвязи поступала от защиты беркутовцев. Адвокаты семей Небесной сотни настаивали на его вызове в суд и личном допросе", - говорится в обращении.

Адвокаты семей Небесной сотни готовы к этому допросу.

"Согласно УПК Украины свидетель должен дать свободные показания, а затем ответить на вопросы защитников, обвиняемых, прокуроров, потерпевших, их представителей и суда. Так, мы уверены, что этот свидетель не скажет правды. Однако он несет уголовную ответственность за предоставление заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний", - подчеркивается в обращении.

Адвокаты Небесной сотни считают, что Украина должна сделать все, чтобы обеспечить справедливое судебное разбирательство. "Срыв или необеспечение проведения допроса, необходимость которого определил украинский суд, со стороны украинских властей, - это и будет препятствование правосудию. Это - признак слабости. А мы - сильные", - говорится в обращении.

Адвокатов настораживает дезинформация о том, что якобы беркутовцев собирались отпустить.

Суд еще на прошлом заседании продлил срок содержания под стражей всем обвиняемым на два месяца.

25 ноября в суде должен был состояться допрос Януковича. Его должны были допросить в качестве свидетеля по делу пяти бывших сотрудников подразделения МВД Беркут, которых обвиняют в убийствах участников Майдана в феврале 2014 года.

Однако суд перенес допрос Януковича на 28 ноября из-за невозможности доставить на заседание экс-беркутовцев. Их доставку из Лукьяновского СИЗО блокировали участники Правого сектора. Пресс-секретарь ПС Артем Скоропадский заявил, что участники движения опасаются, что суд сегодня может отпустить беркутовцев на свободу.

Для допроса Януковича сегодня, 28 ноября, могут установить видеосвязь с подозреваемыми в расстреле Майдана бывшими беркутовцами из СИЗО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.