Запад не продаст Украину России -  глава МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что западные страны (США и ЕС) не позволят провести федерализацию и не продадут Украину России. Об этом сообщает Укринформ.

"Не продаст Украину, я в этом уверен", - заявил Сикорский, отвечая на вопрос журналистов в эфире Polsat News, не продаст ли Запад Украину в условиях агрессии и террористических актов со стороны российских диверсантов.

Он подчеркнул, что во время встречи в Женеве Россия попытается протолкнуть решение о федерализации Украины, но другие участники переговоров не согласятся на это. "Мы не можем согласиться с колониальным стилем, когда сверхдержавы заставляют большую европейскую страну изменить свою конституцию. Украина, если захочет, сама проведет децентрализацию", - подчеркнул глава польской дипломатии. 

По словам министра, попытка федерализации Украины не по немецкому или швейцарскому, а по боснийскому сценарию, о котором мечтает режим Владимира Путина, могла бы создать " неуправляемую и неспособную к воплощению Соглашения об ассоциации и осуществлению реформ страну".

Глава МИД Польши предположил, что Кремль сегодня, возможно, переоценивает свои возможности."СССР проиграл, когда пошел на конфронтацию с Западом. Сегодня диспропорция между Западом и Востоком значительно больше", - констатировал польский министр.

Он подчеркнул, что попытки захватить восточную и южную Украину станут "большой исторической ошибкой" для Кремля. Сикорский отметил, что украинцы на Майдане показали: "если их крепко прижать , то они могут быть решительными". 

Напомним, ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ заместитель министра иностранных дел Украины Даныло Лубкивский сообщил, что на переговорах в Женеве в формате США-ЕС-Украина-Россия вопросы федерализации обсуждаться не будут.