Порошенко и премьер Японии обсудили агрессию РФ против Украины
Петр Порошенко и Синдзо Абэ (фото - пресс-служба президента)

Президент Петр Порошенко рассказал главе японского правительства Синдзо Абэ о том, что в ситуации с разрешением конфликта в Донбассе наблюдается стагнация из-за продолжения вооруженной агрессии России против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства по итогам телефонного разговора с премьер-министром Японии.

"В телефонном разговоре... обсудили нарушения прав человека на территории оккупированного Крыма и договорились координировать позицию в рамках международных организаций. Также приветствовал позицию Японии по сохранению политики международных санкций против страны-агрессора. В этом контексте Синдзо Абэ подчеркнул важность выполнения минских договоренностей", - рассказал глава государства у себя в Facebook.

Также президент рассказал главе японского правительства об отсутствии прогресса в Донбассе из-за продолжения Россией поставок тяжелого вооружения на временно оккупированные территории и продолжение обстрелов со стороны гибридной армии.

Порошенко поблагодарил японского премьера "за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе в рамках председательства страны в Большой семерке". Собеседники согласились, что проведение в 2017 году Года Японии в Украине будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Читайте также: Абэ: Япония не признает итогов псевдовыборов в Донбассе

Кроме того, Абэ проинформировал Порошенко о том, что 15-16 декабря в Японию прибудет с визитом глава государства-агрессора РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.