Путин принял у себя главаря ЧВК с Донбасса - СМИ
Дмитрий Уткин (фото - скриншот)

9 декабря 2016 года в Кремле прошло празднование "Дня Героев Отечества". Российские журналисты заметили в одной из трансляций кремлевского канала Дмитрия Уткина, больше известного как "Вагнер" и командира одноименной частной военной компании (ЧВК), воевавшей в Донбассе и Сирии. Об этом пишет Фонтанка.

"В сюжете Первого канала можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он", - пишет издание.

На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из вооруженных сил РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.


Скриншот - fontanka.ru

В марте этого года Фонтанка написала большой материал о частных армиях в Сирии и Донбассе. В частности журналисты выяснили, как российские власти используют ЧВК для ведения гибридной войны на примере Украины и Сирии. Журналисты нашли как минимум одну компанию - это была ЧВК Вагнера.


Дмитрий Уткин (фото - fontanka.ru)

По данным Фонтанки, сейчас Уткин офицер запаса, до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны РФ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции "Славянского корпуса" в 2013 году. С 2014 года - командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера".

В 2014 - 2015 годах, по информации СМИ, ЧВК Вагнера отметилась на территории оккупированного Донбасса. С осени 2015 года деятельность ЧВК была перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры.

Читайте также: Наемники Кремля из ЧВК Вагнера воевали в Донбассе и Сирии - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.