Генассамблея ООН рассмотрит крымскую резолюцию 19 декабря
Фото: ЕРА

Генеральная ассамблея ООН планирует рассмотреть резолюцию о правах человека в оккупированном Россией Крыму 19 декабря. Об этом сообщает в Тwitter Украинская миссия в ООН.

"Голосование по украинскому проекту резолюции по Крыму в Генеральной Ассамблее ООН запланировано на 19 декабря", - говорится в сообщении.

Ранее в Генеральной ассамблее ООН приняли проект резолюции о ситуации по правам человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

В проекте резолюции Россия называется страной-оккупантом. Резолюция призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, в первую очередь Миссии ООН, беспрепятственный доступ в Крым для мониторинга ситуации с правами человека.  Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывают подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове. В проекте резолюции подчеркивается, что необходимо отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и освободить незаконно задержанных.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.