Правительство Нидерландов утвердило законопроект об ассоциации
Марк Рютте (фото - ЕРА)

Сегодня правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации парламентом ассоциации Украина-ЕС. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер Нидерландов Марк Рютте.

Он отметил, что этот законопроект еще должны утвердить Палата представителей и Сенат Нидерландов.

"Сегодня Совет Министров утвердил сопроводительный законопроект о соглашении об ассоциации с Украиной. Настоящий закон поступает, в первую очередь, как обычно, на утверждение Государственному совету, а затем утверждается в Нижней и Верхней палате", - написал Рютте.

Вчера страны ЕС договорились о юридически обязывающем решении, которого хотели добиться Нидерланды для завершения ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Решение является обязывающим для всех 28 членов ЕС и может быть изменено только единогласным решением. 

"Проект решения устанавливает, что соглашение об ассоциации не является ступенькой на пути к членству в ЕС сейчас или в будущем, оно не включает гарантий коллективной безопасности, не ведет к каким-либо формам обязательного военного сотрудничества, не позволит украинцам работать в ЕС. На основании этого соглашения Украина не будет получать дополнительное финансирование", - сказал Рютте.

"Кроме того, Украина должна сделать все от нее зависящее для борьбы с коррупцией, и если этого не произойдет, это будет иметь последствия для продолжения внедрения соглашения об ассоциации ", - подчеркнул он.

Читайте также: Фига в кармане: о чем договорились голландцы и Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.