Интеллигенция просит Порошенко не допустить закрытия Euronews
94fad5ecd9ae04baeba45026d529557f.jpg

Десятки известных украинских деятелей культуры, ученых и журналистов попросили президента и премьер-министра помочь украинской службе Euronews, которая может прекратить работу. Об этом сообщает ВВС Украина.

"Украинская редакция, единственная из 13-ти языковых служб и один из немногих голосов нашей страны в Европе, оказалась на грани закрытия уже в ближайшие недели", - говорится в обращении.

Как отметили подписанты, канал решил прекратить украинское вещание из-за отсутствия финансирования и наличия долгов со стороны Национальной телекомпании Украины.

Руководство страны попросили вмешаться в ситуацию, чтобы сохранить украинскую редакцию.

Подписанты отметили, что украинское вещание может исчезнуть на фоне "роста пророссийской пропаганды в Европе".

Обращение подписали 62 общественных, культурных и научных деятеля, в числе которых Ярослав Грицак, Мыкола Вересень, Виктор Морозов, Тарас Чубай, Виталий Портников, Мария Бурмака, братья Капрановы, Вячеслав Брюховецкий и другие.

В начале декабря 2016 года в Лионе (Франция), в штаб-квартире телеканала Евроньюс, состоялась предупредительная однодневная забастовка украинской, иранской, арабской и представителей нескольких других языковых редакций. Инициировала забастовку украинская редакция Евроньюс. Журналисты не согласны с планами руководства прекратить со следующего апреля вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.