Геращенко cообщила подробности о списках украинских заложников
Ирина Геращенко

Боевики террористических организаций ДНР/ЛНР не подтверждают в списках известного религиоведа Игоря Козловского, фанатов ФК Заря. Об этом вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко заявила в интервью Украинской правде.

"Они не подтверждают Игоря Козловского, известного религиоведа, содержащегося в подвале в Донецке. Говорят нам, что он житель ДНР и будет отвечать по законам ДНР", - отметила Геращенко.

По ее словам, в списке из 111 украинских заложников нет подростков, которых захватили террористы по обвинению в сотрудничестве с украинскими батальонами. 

"Также нет ультрас, которых подозревают в шпионаже. Ведь нужно, чтобы их семьи обратились (к центру освобождения заложников при СБУ, - ред), но они проживают на оккупированных территориях. Однако мы все равно боремся за этих людей", - подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что пророссийские наемники в настоящее время подтверждают только 48 человек. 

"К сентябрю 2016 года представители ОРДЛО в Минске подтверждали лишь 20 человек из списка СБУ. Поэтому это огромное достижение, что нам удалось по крупицам собрать информацию о местонахождении 58 человек, из которых 52 находятся на территории оккупированного Донецка, а шесть - на территории оккупированного Луганска", - сказала Геращенко.

16 января Геращенко заявила, что террористы настаивают на немедленной передачи им около 700 человек в обмен на 50 украинских заложников.

В оккупированном Донецке террористы ДНР 26 января 2016 года схватили Козловского. Поводом для задержания ученого, который участвовал в возрождении украинского казачества, могла стать попытка взорвать памятник Ленину в Донецке.

8 ноября сообщалось, что боевики террористической организации ЛНР взяли в заложники четырех фанатов футбольного клуба Заря.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.