Сущенко не работал в ГУР Минобороны - документ
Роман Сущенко (фото - скриншот)

Главное управление разведки Министерства обороны Украины предоставило письменное подтверждение того, что незаконно арестованный в РФ украинский журналист Роман Сущенко не является их сотрудником. Копию соответствующего документа адвокат Марк Фейгин передал Укринформу.

"По результатам обработки данного вопроса сообщаем, что Сущенко Р. военную (государственную) службу в ГУР МО Украины не проходил", - говорится в документе.


При содействии МИД Украины Фейгин, кроме ответа от ГУР МОУ, также получил подтверждение о журналистском образовании Сущенко от КНУ им. Тараса Шевченко и выписку из его трудовой книжки от Укринформа. Он подал ходатайство о приобщении этих документов к делу.

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который приехал туда по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству опровергли.

7 октября журналисту предъявили обвинение в шпионаже и арестовали.

Сущенко работает в украинском информагентстве Укринформ с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.