В МИД рассказали, кто будет представлять Украину в суде ООН
520f80d8e7f958f6f4fd546812c038fa.jpg

Интересы Украины в Международном суде ООН по иску против России будет представлять международная юридическая компания Covington & Burling. Об этом в эфире Еспресо.tv сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, поиск юристов для защиты интересов Украины в судебных инстанциях начался еще 2014 году.

"Конечно, наши возможности были очень ограниченными, и они и остаются ограниченными, но мы получили поддержку со стороны правительства и смогли провести необходимое финансирование для того, чтобы найти юристов, для того, чтобы работать с наиболее профессиональными юристами", - сказала Зеркаль.

Также она сообщила, что работа над обращением Украины в Международный суд ООН длилась более 2,5 лет. 

Предварительно с российской стороной происходил обмен дипломатическими нотами, которых было более 60.

Также, по словам Зеркаль, с россиянами было проведено 5 раундов переговоров о финансировании терроризма, и три раунда переговоров по расовой дискриминации.

Covington & Burling является престижной международной юридической фирмой с офисами в Пекине, Брюсселе, Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сеуле, Шанхае, Силиконовой долине и в Вашингтоне, округ Колумбия. Фирма консультирует транснациональные корпорации, а также ведет судебные процессы по проблемам государственной политики. 

16 января президент Петр Порошенко поручил МИДу передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.