В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации в Донбассе
6582ee7dd5f44044be6c517e7e6b8341.jpg

После периода относительного спокойствия на востоке Украины в период рождественских праздников безопасность жителей Донецкой и Луганской областей вновь оказалась под угрозой. Об этом заявили спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик и глава СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, говорится на сайте ОБСЕ.

Сайдик подчеркнул ключевую важность обеспечения безопасности как необходимого условия в продвижении политических, гуманитарных и экономических вопросов. "Стороны должны обеспечивать безопасность, чтобы избежать серьезных последствий для населения на востоке Украины", - заявил он.

Апакан заявил, что ситуация с безопасностью в Донецкой и Луганской областях ухудшается. "Стороны продолжают нарушать режим прекращения огня и другие соглашения", - отметил он.

По его словам, наблюдатели зафиксировали значительное увеличение применения оружия, запрещенного минскими соглашениями, в том числе реактивных систем залпового огня и другой артиллерии.

В конце декабря 2016 года вступил в силу режим прекращения огня в Донбассе, о котором договорилась трехстороння контактная группа в Минске. В штабе АТО заявили, что перемирие было нарушено уже через 25 минут после вступление в силу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.