Адвокат не исключает обмен Карпюка-Клыха на фигурантов дела 2 мая
Карпюк и Клых (фото - Facebook Антон Наумлюк)

Обвиняемых по делу о событиях 2 мая в Одессе россиян Максима Сакауова и Евгения Мефьодова могут поменять на украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха, незаконно осужденных в Чечне.

Об этом в интервью каналу Hromadske.ua рассказал Валентин Рыбин, который выступает третьим адвокатом россиянина Евгения Мефьодова, удерживаемого в одесском СИЗО за участие в так называемом "Антимайдане" 2 мая 2014 года на Греческой площади Одессы.

"Все возможно, сейчас должны пройти все юридические тонкости, это может быть либо приговор суда или отказа стороны обвинения от этого самого обвинения в отношении Мефьодова", - сказал он.

Адвокат также считает, что россиян надо обменять на граждан Украины, незаконно содержащихся в России, а не на тех, которые находятся в плену у террористов ДНР/ЛНР.

Ранее родные обвиняемого россиянина Мефьодова рассказали журналистам, что они, в случае обмена, согласятся только на оправдательный приговор.

19 мая 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". 26 мая российский суд вынес украинцам приговор, первому назначили 22,5 года, второму - 20 лет заключения.

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.