Оккупанты в Крыму вменяют экстремизм правозащитнику (обновлено)
Эмиль Курбединов (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Адвокату Эмилю Курбединову, одному из похищенных сегодня в Бахчисарае крымских татар, оккупанты вменяют экстремизм. Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Курбединова Джемиль Темишев.

По его словам, около 14:00 (13:00 по киевскому времени) в так называемом Железнодорожном районном суде оккупированного Симферополя состоится заседание по делу Курбединова, на котором ему планируют избрать меру пресечения.

"Я пока сам не видел протокол, но, по имеющейся у меня информации, вменяют ст. 20.3 КоАП РФ", - отметил Темишев. Данная статья российского Кодекса об административных правонарушениях носит название "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами".

Журналист Антон Наумлюк позже уточнил, что речь якобы идет о публикации Курбединовым в своем Facebook в 2013 году видео с митинга Хизб ут-Тахрир - организации, объявленной в РФ террористической.

Курбединова доставили в так называемый Центр по противодействию экстремизму в Симферополе, затем - в отделение оккупационной полиции, после чего отвезли в так называемый Железнодорожный райсуд, где в ближайшее время должно начаться заседание.

Как рассказал коллега похищенного, адвокат Эдем Семедляев, сегодня утром они с Курбединовым ехали к Сейрану Салиеву, в доме которого оккупанты проводили обыск. Их автомобиль остановили сотрудники так называемой дорожно-патрульной службы. Спустя некоторое время подъехали люди в масках и увезли с собой Курбединова.

Также оккупанты провели обыск в офисе адвокатов и изъяли там оргтехнику и некоторые документы.


Кроме того, Семедляев опубликовал видео задержания Курбединова.


Обыск проходит и в квартире похищенного адвоката. По словам журналиста Антона Наумлюка, матери Курбединова стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

Как сообщает журналист Шевкет Семедляев, домой к Курбединову приехал адвокат, однако оккупанты его не пускают. Также к подъезду дома подогнали автозак.

Эмиль Курбединов является адвокатом нескольких фигурантов так называемого дела Хизб ут-Тахрир, а также крымского журналиста Николая Семены.

Ранее сегодня сообщалось о том, что в Бахчисарае российские оккупанты похитили двоих крымских татар - Сейрана Салиева и Эмиля Курбединова.

Российские пропагандистские СМИ сообщили, что в городе проходит спецоперация ФСБ по ликвидации ячейки организации Хизб ут-Тахрир, которая в РФ объявлена террористической.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.