ГПУ обвиняет в госизмене 15 крымских судей
e46a4cee331c6c15e088a86108c86b5d.jpg

Генеральная прокуратура Украины обвиняет в государственной измене 15 судей Автономной Республики Крым, перешедших на сторону российских оккупантов. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечают в ведомстве, следователи осуществляют досудебное расследование в уголовных производствах по подозрению ряда судей АР Крым и Севастополя в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). После получения фактических данных о нахождении указанных лиц на временно оккупированной территории была начата процедура специального досудебного (заочного) расследования.

"На данный момент следственному судье уже поданы и получены разрешения на проведение специального досудебного расследования в отношении указанных судей в 319 уголовных производствах. По результатам досудебного расследования в Апелляционный суд Киева для определения подсудности направлены 15 обвинительных актов в отношении 15 судей АР Крым", - сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, ГПУ ведет досудебное расследование в 299 уголовных производствах по подозрению в госизмене прокуроров крымской оккупационной прокуратуры.

"В связи с тем, что указанные лица скрываются на временно оккупированной территории Украины, управлением (ГПУ) в Печерский районный суд Киева для рассмотрения направлены 219 ходатайств о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования, 15 из которых удовлетворены, рассмотрение остальных продолжается", - говорится в сообщении.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК Украины, лицу, признанному виновным в госизмене, грозит от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: Оккупанты в Крыму вменяют экстремизм правозащитнику: видео

28 октября 2016 года сообщалось, что ГПУ завершила досудебное расследование в уголовных производствах в отношении пяти бывших судей АР Крым.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.