Завершено досудебное расследование в деле о госизмене Януковича
Виктор Янукович

В понедельник, 30 января, Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-диктатора Виктора Януковича в госизмене. Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Руслан Кравченко, сообщает пресс-служба ГПУ.

Адвокатам Януковича сообщено о завершении досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Януковича в: 

- государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины);

- пособничестве в военном вторжении России на территорию Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины);

- пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Защитникам Януковича открыты все материалы досудебного расследования, а также предоставлен доступ к ним. Начато ознакомление стороны защиты с материалами.

После выполнения требований ст. 290 УПК Украины относительно открытия сторонами уголовного производства материалов, обвинительный акт против Януковича будет передан в суд для проведения заочного осуждения, отметил Кравченко.

"В случае установления фактов промедления стороной защиты с ознакомлением с материалами досудебного расследования, Главной военной прокуратурой будет подано в суд ходатайство об установлении стороне защиты конкретного срока, необходимого для завершения ознакомления с указанными материалами", - сообщил прокурор.

Также Кравченко отметил, что заявление адвокатов о якобы противоправном завершении Генпрокуратурой досудебного расследования в деле Януковича в прошлом году является манипуляцией, поскольку этим же постановлением срок предварительного расследования был продлен до 28 марта 2017 года согласно норм УПК.

"Прокурор в данном уголовном производстве, признав собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта, сообщил подозреваемому Януковичу и его защитникам о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования", - говорится в заявлении.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене.  

15 декабря Печерский районный суд Киева разрешил задержать Януковича и доставить его в суд, 20 января суд дал разрешение на заочное расследование против экс-диктатора.

Читайте также: СМИ: Сотрудник госохраны рассказал, с кем Янукович бежал в РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.