Марчук: Украине нужен временный мягкий авторитаризм
Евгений Марчук

Во время острых международных конфликтов жить в условиях "разнузданной демократии" нельзя. С такой формулой согласен экс-премьер-министр Украины, представитель нашей страны в переговорной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Евгений Марчук, об этом он рассказал в интервью ЛІГА.net.

"Украине пора перейти де-факто в режим военного времени. Хочу, чтобы меня поняли правильно - это не значит объявить военное положение, я говорю о работе всех государственных органов в режиме осознания того, что идет война. Это другой режим дисциплины, эффективности, результативности и слаженности", - сказал Марчук.

Читайте также: Евгений Марчук: Выборы в Донбассе возможны не ранее, чем через три-четыре года после войны

По словам политика, в России с точки зрения эффективности и дисциплины власть сейчас работает именно в таком режиме повышенной интенсивности и мобилизации, и это имеет свои позитивные стороны.

"Тут я могу согласиться с советником Путина Карагановым, когда он говорит, что нельзя в условиях острых международных конфликтов жить при "разнузданности демократии". Они говорят "у нас мягкий авторитарный режим, иначе сегодня нельзя", - сказал Марчук, ответив утвердительно на уточняющий вопрос, нужен ли Украине сегодня такой же "временный мягкий авторитарный режим".

"Сейчас целесообразно, допустим, на 10 лет перейти от парламентско-президентской модели к президентско-парламентской, возможно, даже к президентской республике. Тут много сложностей, потому что нужен кто-то, кто убедительно это разъяснит народу, так как сегодня эта идея пока непопулярная", - считает Марчук, отметив, что такую повестку дня тяжело осознавать, об этом тяжело говорить, но, к сожалению, такова сегодня реальность.

Полный текст интервью Евгения Марчука

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.