Посольство ФРГ осудило выходку депутата Гончаренко
Алексей Гончаренко (фото - facebook.com)

Посольство ФРГ сожалеет о порче депутатом от БПП Алексеем Гончаренко фрагмента Берлинской стены возле диппредставительства Германии в Киеве и констатирует нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

"Посольство Федеративной Республики Германия очень сожалеет в связи с повреждением и уродованием депутатом Гончаренко фрагмента исторической Берлинской стены, расположенной на территории посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также и за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии. В то же время имеет место нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях", - говорится в сообщении.

Гончаренко разместил в Facebook фотографии, на которых изображено, что он написал слово "nein" (нет) на обломке Берлинской стены возле посольства Федеративной республики Германии в Киеве. Гончаренко отметил, что свою "символическую акцию протеста" он посвятил вчерашним "прокремлевским высказываниям" посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля относительно выборов в Донбассе в присутствии российских военных.

"Берлинская стена - яркий символ недавней российской оккупации Европы, поэтому я именно таким способом донес четкий и короткий ответ украинцев на понятном для посла языке. Выборы на Донбассе должны проходить по стандартам ОБСЕ, а также в правовом поле украинского законодательства, а не в присутствии оккупационных войск", - написал Гончаренко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.