Квартира Лещенко: ГПУ потребует возобновить расследование
Сергей Лещенко

Генпрокуратура обжалует решение Печерского райсуда о закрытии производства по квартирному скандалу в отношении народного депутата Сергея Лещенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте ведомства.

Вчера, 15 февраля, суд постановил закрыть административное производство по обращению НАПК против Лещенко за "связанное с коррупцией" правонарушение по ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Исходя из практики Европейского суда по правам человека, стандарты, которые устанавливаются на производства по уголовным производствам, должны распространяться и на административные. То есть порядок исследования доказательств, их оценка судом по административным делам должны пройти полную процедуру, как по уголовным производствам", - разъяснили в ГПУ.

В ведомстве утверждают, что суд необоснованно отклонил ходатайство прокурора, который участвовал в рассмотрении дела судом.

"Материалы дела не изучены, допущено нарушение процесса, что дает основания обращаться в апелляционный суд города Киева с апелляционной жалобой", - добавили в ГПУ.

Сейчас Генпрокуратура готовит материалы для обжалования незаконного, по мнению ведомства, решения суда.

Читайте также: Квартира Лещенко: юридический анализ громкого скандала

20 сентября НАПК взялось за проверку материалов НАБУ о покупке элитной квартиры в центре Киева площадью 192 кв. м депутатом от БПП Сергеем Лещенко. 31 октября ГПУ начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении него.

1 декабря НАПК нашло в действиях Лещенко признаки административного правонарушения: якобы при покупке квартиры тот получил от застройщика подарок в виде скидки (1 млн 801 тысяч 648 грн) на стоимость жилплощади. Сам Лещенко заявил, что не получал никаких скидок.

6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ закрыла дело по покупке элитной квартиры Лещенко и проверяет уплату налогов теми, кто одалживал ему деньги на покупку.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.