Без России конфликт в Донбассе не разрешить - глава МИД Германии
Зигмар Габриэль (фото - EPA)

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что конфликт в Донбассе нельзя решить без участия Российской Федерации. Так он прокомментировал встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Бонне на полях саммита Большой двадцатки на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, сообщает Deutsche Welle.

По словам Габриэля, одной из ключевых тем разговора с его российским коллегой была ситуация на востоке Украины.

"Мы обсудили целый ряд кризисных ситуаций, но доподлинно ясно одно: ни один из этих конфликтов без участия России решить нельзя, независимо от того, как будет оцениваться ее роль", - сказал министр.

Он также отметил, что дипломаты обменялись мнениями касательно событий в Донбассе из-за вопиющих нарушений режима прекращения огня.

Читайте также: Глава МИД Германии: В отношениях с РФ не стоит быть наивными

Как заявил Габриэль, контактная группа в Минске накануне достигла "неожиданного прогресса", особенно в части готовности сторон конфликта отвести тяжелое вооружение.

Глава немецкого МИД подчеркнул, что на запланированной на 18 февраля 2017 года встрече в Мюнхене в нормандском формате ФРГ планирует, прежде всего, затронуть тему фактического восстановления режима тишины. "А во-вторых - обсудить, как можно закрепить успехи минских переговоров", - добавил Габриэль.

16 февраля 2017 года СМИ со ссылкой на источники сообщали, что министр иностранных дел Германии на встрече с Лавровым призвал Россию оказать влияние на боевиков в Донбассе, чтобы те отвели свое вооружение.

15 февраля сообщалось, что Габриэль предложил провести встречу нормандской четверки по Донбассу на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 17-19 февраля.

Читайте также: МИД о докладе ОБСЕ по Донбассу: Изобличает РФ, но неполон

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.