В Енакиево и Красноармейске обсудят референдум о статусе Донбасса
Фото: ЕРА
В среду, 23 апреля, в Енакиево и Красноармейске на сессиях горсоветов планируют обсудить вопрос о проведении референдума по территориальному статусу Донецкой области. Об этом говорится на временном сайте Донецкой облгосадминистрации.

"В Енакиево и Красноармейске на сессиях горсоветов 23 апреля планируется обсуждение вопроса о проведении референдума", - говорится в сообщении.

По данным Донецкой ОГА, попытки пророссийски настроенных граждан договориться с властью отмечены в Доброполье, где прошла встреча городского головы с жителями города, которые обсудили возможность проведения референдума.

Сейчас в Енакиево пророссийские активисты освободили здание исполкома, в котором сразу же возобновилась работа подразделений, в Макеевке были разобраны баррикады возле здания исполкома. В Мариуполе также разобраны баррикады внутри здания горсовета, но работники исполкома пока работают в других зданиях.

На востоке Украины, главным образом в Донецкой и Луганской областях , продолжаются выступления пророссийски настроенных активистов, которые призывают население к свержению конституционного строя.

Власть работает над стабилизацией ситуации в области. Так, председатель облгосадминистрации Сергей Тарута проводит постоянные переговоры с протестующими группами населения области для снижения накала ситуации. Кроме того, обнародовано его заявление, в котором подчеркивается многонациональный состав региона и недопущение этнических конфликтов. Тарута призвал осудить действия, призывающие к экстремистским действиям в отношении лиц какой-либо национальности.