По делу Насирова задержан глава департамента ГФС - Холодницкий
Назар Холодницкий

В рамках расследования дела отстраненного главы ГФС Романа Насирова задержан руководитель департамента погашения обязательств ГФС. Об этом во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал 112 Украина, заявил глава САП Назар Холодницкий.

По его словам, уже согласовано сообщение о подозрении чиновнику.

"Сегодня прокурорами САП было согласовано подозрение руководителю департамента погашения обязательств ГФС Украины, и он был уже задержан. Сейчас это дело продолжается. Не только один подозреваемый Насиров по нему проходит. Сейчас будем определяться с мерой пресечения и другими процессуальными моментами", - заявил Холодницкий.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, руководитель департамента ГФС задержан детективами бюро. Ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

По версии следствия, подозреваемый был соучастником преступлений, совершенных главой ГФС, в результате чего интересам государства причинен ущерб на сумму 2,19 млрд грн.

Сейчас суд рассматривает вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

"Также решается вопрос об объявлении подозрения и другим работникам ГФС, в том числе и территориальных подразделений, выполнявших незаконные указания председателя ГФС", - сказано в сообщении. 

Согласно информации, опубликованной на сайте ГФС, с 2014 года и по сегодняшний день директором департамента погашения обязательств является Владимир Новиков. 

2 марта главу ГФС задержали в больнице Феофания в ходе проведения обыска в рамках расследования газового дела. Там же детективы НАБУ зачитали Насирову подозрение.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.