Корчак намерена подать в суд на администратора Укрспецсистем
Наталья Корчак

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак намерена подать в суд иск на системного администратора госпредприятия Украинские специальные системы, также она инициирует международный аудит деятельности членов НАПК. Об этом Корчак заявила журналистам сегодня перед заседанием правительства, передает корреспондент LIGA.net.

"Сейчас мы будем говорить о том, что мы будем вести разговор исключительно через суд и с системным администратором, и обратимся к Верховной Раде с тем, чтобы был проведен независимый международный аудит деятельности отдельных членов (НАПК)", - сказала она.

Корчак напомнила, что согласно закону о предотвращении коррупции НАПК подотчетно Кабинету министров, а ответственно перед Верховной Радой.

"Агентство сделало все возможное. Мы будем подавать иск в суд на системного администратора по части применения к нему штрафных санкций за сбои в функционировании системы электронного декларирования", - уточнила Корчак. 

29 марта на заседании Кабмина премьер и члены правительства раскритиковали руководителя НАПК и сотрудников агентства за технические неполадки сайта подачи э-деклараций. По мнению Гройсмана, проблемы связаны не с политическим противодействием работе реестра, а якобы с некомпетентностью сотрудников НАПК. Глава Кабмина посоветовал им уйти в отставку.

Корчак подчеркнула, что не собирается подавать в отставку из-за проблем в работе сайта реестра электронных деклараций. 

28 марта в НАПК заявили, что госпредприятие Украинские специальные системы не предоставило им информацию о причинах перебоев и предпринимаемых мерах по их устранению в работе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Накануне сообщалось, что Единый государственный реестр электронных деклараций не работает уже неделю.

Читайте также: Корчак рассказала, сколько зарабатывают сотрудники НАПК

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.