Корчак: В проблемах с реестром деклараций НАПК не виновато
Наталья Корчак

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак отчиталась в парламенте - премии законны, в проблемах с реестром деклараций агентство не виновато. Об этом Корчак заявила, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, передает корреспондент LIGA.net.

"Что касается премий (сотрудникам НАПК, - ред.), никаких незаконных действий не было. Этот вопрос уже решен по результатам обращения в НАБУ и Кабинет министров. Поэтому я прошу инициировать проведение международного аудита", - сказала она.

Корчак также напомнила, что агентство готовит иск к госпредприятию Украинские специальные системы, которое, по ее словам, не отреагировало вовремя на информацию о проблемах с функционированием реестров.

Она также отметила, что попытки внести изменения в закон о НАПК до проведения международного аудита будут преждевременными и могут перечеркнуть первые достижения работы агентства.

Бывший студент Корчак, депутат от Народного фронта Максим Бурбак заявил в своем выступлении, что необходимо провести полную перезагрузку НАПК. Депутат Мустафа Найем отметил, что таким образом Народный фронт может попытаться взять под контроль орган, ответственный за проверку деклараций высоких должностных лиц.

29 марта на заседании Кабмина премьер и члены правительства раскритиковали руководителя НАПК и сотрудников агентства за технические неполадки сайта подачи э-деклараций. По мнению Гройсмана, проблемы связаны не с политическим противодействием работе реестра, а якобы с некомпетентностью сотрудников НАПК. Глава Кабмина посоветовал им уйти в отставку.

Корчак подчеркнула, что не собирается подавать в отставку из-за проблем в работе сайта реестра электронных деклараций.

28 марта в НАПК заявили, что госпредприятие Украинские специальные системы не предоставило им информацию о причинах перебоев и предпринимаемых мерах по их устранению в работе Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также: Сбои в системе признаны уважительной причиной неподачи декларации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.