Манафорт получал деньги по амбарной книге Януковича - AP
Пол Манафорт (фото - ЕРА)

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, экс-политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт получал деньги по амбарной книге Партии регионов. Журналисты-расследователи агентства Associated Press утверждают, что у них есть доказательства транзакций по счетам его фирмы.

"В августе появилась рукописная книга в Украине, где обозначены долларовые суммы и даты рядом с именем Пола Манафорта, который был тогда руководителем кампании Трампа. Украинские расследователи назвали это доказательством непубличных выплат от пророссийской политической партии (ПР, - ред.) и частью более масштабной коррупционной схемы при бывшем президенте", - говорится в сообщении.

Записи о платежах, которые, как утверждает агентство, есть в распоряжении у журналистов, подтверждают, что на счета консалтинговой фирмы Манафорта в США было переведено по меньшей мере $1,2 млн.

"Это включительно с платежами в 2007-м и 2009 годах, что является первым доказательством получения фирмой Манафорта... некоторых средств, о которых говорится в так называемой черной бухгалтерии", - сообщает агентство.

В заявлении, которое Манафорт направил AP, он не отрицает, что его фирма получала деньги, но указывает, что все транзакции были "законной оплатой работы политического консультанта".

Ранее политтехнолог заявлял, что сомневается в подлинности амбарной книги Януковича.

Читайте также: Заместитель Манафорта мог быть связан с российской разведкой

Пол Манафорт входил в предвыборный штаб ныне президента США Дональда Трампа. Он отрицает получение $12,7 млн из "черной кассы" партии Януковича. НАБУ подтвердило, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в списках амбарной книги ПР. В интервью ЛІГА.net старший советник 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Карл Роув заявил, что Трамп вынудил Манафорта уйти с должности руководителя его штаба в связи с этим скандалом.

Манафорт отрицает причастность ко взлому сервера штаба Демпартии, а также связи с российским правительством. СМИ сообщили, что он якобы продвигал в США интересы президента РФ Владимира Путина, работая на российского миллиардера Олега Дерипаску. Олигарх заявил, что готов участвовать в слушаниях Конгресса США относительно его контактов с Манафортом, а последний предложил дать показания перед Конгрессом о связях с Россией.

23 марта 2017 года Минфин США получил данные об офшорных счетах Манафорта, которые были собраны в рамках антикоррупционной проверки его работы в восточной Европе.

Читайте также: Новинский: Манафорт работал с Оппоблоком - платили по контракту

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.