Рабочий день чиновников с зарплатой в 200 тыс длится 4 часа - СМИ
Фото: скриншот

Члены Высшего совета правосудия, которые должны рассматривать жалобы на судей, занимаются этим только четыре часа в день, при том что заработная плата члена ВСП составляет около 200 тысяч гривень в месяц. Об этом сообщает ресурс журналистских расследований Bihus.info.

В течение недели журналисты посещали заседания ВСП. "В понедельник, 3 апреля, ровно в 10:00 началось заседание - представители Совета рассмотрели восемь вопросов, после чего в 14:00 закрыли заседание. Во вторник - заседание закрыли в 13:00. В среду - соответственно в 14:15, а в четверг - вопросы Высшего совета правосудия были решены вообще до 12:00", - сообщают журналисты.

Большинство вопросов было посвящено открытию дисциплинарных жалоб и привлечению к дисциплинарной ответственности так называемых судей Майдана, которые своими решениями избирали меру пресечения в виде содержания под стражей для участников митингов, запрещали мирные собрания и нарушали права протестующих. По информации журналистов, в 90% случаев на заседаниях на протяжении недели ВСП отказывала в открытии дисциплинарных производств, в то время как сроки привлечения проходят за два месяца.

При этом, по новому закону, месячный оклад члена Совета составляет около 200 тысяч гривень в месяц.

Журналисты проверили также длительность рабочего дня чиновников Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Обнаружили, что председатель НАПК Наталья Корчак идет с работы ровно по окончании рабочего дня - во вторник, 4 апреля, - в 18:22, в среду - в 17:30, в четверг - в 18:22. В следующую среду руководительница НАПК пришла на работу в 11:15, а уехала - в 16:05.

Неделя наблюдений за НАПК совпала с системными проблемами в работе реестра деклараций, добавили журналисты.   

"У меня была встреча, я встречалась с господином Сытником (директор НАБУ Артем Сытник, - ред.), у меня часто бывают встречи", - прокомментировала Корчак свой рабочий график. При этом за прошлый год Наталья Корчак задекларировала 1,325 млн гривень заработной платы.

21 апреля 2017 года сообщалось, что Корчак не смогла объяснить, за что получила почти 400 тысяч грн дохода в декабре 2016 года.

Читайте также: Бездомные и лендлорды: инфографика о недвижимости чиновников

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.