Зеленский о переговорах: Позиция РФ заходит, в том числе, через некоторых субъектов из Украины
Владимир Зеленский (Фото: SARAH MEYSSONNIER / EPA)

На фоне переговоров по мирному плану США, президент Владимир Зеленский сообщил, что некоторые "субъекты из Украины" начали продвигать российскую позицию. Об этом глава государства рассказал в своем вечернем обращении.

"Есть директивы для украинской делегации, есть украинское направление, по которому делегация идет, и очень хотелось бы, чтобы противоположных сигналов, чтобы неукраинских сигналов из Украины не поступало. Сейчас я слышу, что разведки партнеров дают им информацию, что российская позиция стала проникать, в том числе, через некоторых субъектов из Украины. Это точно не помогает. Есть наша государственная позиция, есть украинское достоинство, двигаться нужно так, чтобы его усилить, а не подорвать", – рассказал президент.

Зеленский рассчитывает, что его услышат те, кого это касается: "С украинским паспортом надо чувствовать ответственность за Украину".

Он не уточнил, о ком именно идет речь.

"И действительно ощутимо, что от миллионов украинцев – четкая поддержка государственной позиции есть, четкая поддержка нашей независимости, украинского суверенитета. Люди должны выигрывать от всех политических решений, и именно поэтому очень подробно, очень серьезно, внимательно работаем над каждым шагом, над всеми документами и со всеми партнерами", – добавил глава государства.

Также президент сообщил, что переговоры в Швейцарии продолжатся и команды будут работать "фактически до ночи". Зеленский ожидает соответствующие доклады.

"Важно, что разговор с американскими представителями есть, и есть сигналы, что команда президента Трампа слышит нас", – подчеркнул он.

  • Между тем госсекретарь Рубио положительно оценил переговоры с украинской делегацией в Швейцарии, однако не привел никаких деталей насчет договоренностей, поскольку процесс продолжается (полное заявление здесь).