Евросоюз определился с датой начала безвизового режима с Украиной
3dcea2ea15b422e0044754caa64c57a6.jpg

Украина вычеркнута из списка стран, граждане которых для пересечения границы Евросоюза должны иметь визу. Об этом речь идет в сегодняшней публикации официального вестника ЕС, который приводит текст закона, разрешающего безвизовый режим для украинцев с 11 июня.

"Украина выполнила все требования плана действий по либерализации визового режима... и, следовательно, соответствует критериям для освобождения ее граждан от визовых требований при поездках на территорию государств-членов (ЕС, - ред.)", - говорится в документе.

Через 20 дней (считая от сегодняшнего дня) украинцы смогут ездить в Евросоюз без печатей в паспортах.

Нажмите, чтобы увеличить:

Евросоюз определился с датой начала безвизового режима с Украиной

Евросоюз определился с датой начала безвизового режима с Украиной

"Обратный отсчет запущен. Через 20 дней, то есть в ночь с 10 на 11 июня, безвизовый режим заработает", - отреагировал у себя Facebook президент Петр Порошенко.

Читайте также: Финал эпопеи: Совет ЕС утвердил безвизовый режим для Украины

6 апреля 2017 года Европарламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля визовую либерализацию с Украиной одобрили и послы Евросоюза (комитет постоянных представителей ЕС - COREPER).

Украинцы смогут въезжать без виз в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Жители ОРДЛО и временно оккупированного Крыма смогут воспользоваться безвизовым режимом без дополнительных условий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.